Trouver votre contact

Professionnels, identifiez votre interlocuteur local en croisant la thématique de votre projet (énergie, énergies renouvelables, économie circulaire, déchets, plan climat, agriculture, méthanisation, mobilité, recherche innovation…) avec votre situation géographique (département).

Équipe managériale
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Lionel POITEVIN Directeur régional
05 49 50 12 12 
Mathieu ANGLADE Directeur régional adjoint
Site de Poitiers

Pôle territoires durables et activités transversales

05 49 50 12 12 
Emmanuel BEJANIN Directeur régional délégué
Site de Bordeaux

Pôle économie circulaire

05 49 50 12 12 
Jérôme DANCOISNE Directeur régional délégué
Site de Limoges

Pôle transition énergétique

05 55 71 38 58 
Communication et formation
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Marie-Jeanne LE CASTREC Chargée de communication

Référente régionale :

  • Communication
  • Formation externe

Assistante : Céline COCULET

05 55 71 38 52 
Sylvain KRUMMENACHER Chargé de communication

Référent régional :

  • Communication

Assistante : Céline COCULET

05 56 33 80 24 
Pôle gestion et soutien
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Cloé BAILLOT Secrétaire gestionnaire en apprentissage
05 49 50 12 14 
Céline COCULET Cadre administratif

Assistante de :

  • A. Besançon
  • S. Krummenacher
  • M-J Le Castrec

Rédactrice marchés publics

Gestionnaire achats publics

05 56 33 80 02 
Laura DETHYRE Secrétaire gestionnaire

Assistante de :

  • S. Ardon
  • T. Ferenc (méthanisation Corrèze, Creuse, Dordogne et Haute-Vienne) 
  • D. Fourtune
  • C. Sous
05 49 50 20 38 
Virginie DOURSENAUD Secrétaire gestionnaire

Assistante de :

  • S. Delautrette
  • L. Jarry
  • A. Miquel-Ragot
  • E. Rabeteau
05 55 71 38 53 
Sandrine GEKIERE Cadre administratif

Assistante de :

  • E. Aufaure
  • C. Barennes
  • V. Bernard
  • A. Bonsch
  • H. Sanchez
  • J. Vermeire (économie circulaire)
05 56 33 80 16 
Karine LESAGE Cadre administratif

Assistante de :

  • A. Camboly
  • R. Chanelliere
  • A. Lunel

Gestionnaire du budget de moyens et des dossiers Dynamic bois

05 56 33 80 21 
Christel PELTIER Cadre administratif

Assistante de :

  • S. Baranger
  • J.-P. Estrade
  • G. Dufil
  • Q. Houssin
05 49 50 20 37 
Julie PROD’HOMME Secrétaire gestionnaire

Assistante de :

  • F. Angebault
  • E. Bejanin
  • C. Forgeot
  • S. Wenisch
05 49 50 20 33 
Florence ROUBENNE Cadre administratif

Assistante de :

  • A. Labadiole-Chassagne
  • A. Mestdagh
  • J. Vermeire (méthanisation)
  • T. Ferenc (méthanisation Lot-et-Garonne)
  • G. Dufil (méthanisation Gironde)
05 56 33 80 18 
Presca PASQUIET Apprentie assistant manager en alternance
05 55 71 38 63 
Delphine CHABRAT Responsable administrative et juridique
05 55 71 38 57 
Pôle transition énergétique
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Eric AUFAURE Coordinateur de pôle

    Référent régional :

    • Bâtiment

    Assistante : Sandrine GEKIERE

    05 56 33 80 26 
    Frankie ANGEBAULT Chargé de mission

    Référent transition énergétique :

    • Charente-Maritime (17)
    • Deux-Sèvres (79)

    Assistante : Julie PROD’HOMME

    05 49 50 12 19 
    Samuel ARDON Chargé de mission

    Référent transition énergétique :

    • Charente (16)
    • Vienne (86)

    Référent régional :

    • Animation Conseils en énergie partagés (CEP)
    • Éclairage public

    Assistante : Laura DETHYRE

    05 49 50 12 18 
    Sylvestre BARANGER Animateur de réseau

    Grand public :

    • Charente (16)
    • Charente-Maritime (17)
    • Corrèze (19)
    • Creuse (23)
    • Deux-Sèvres (79)
    • Haute-Vienne (87)
    • Vienne (86)

    Assistante : Christel PELTIER

    05 49 50 12 13 
    Sean COQ Chargé de mission

      Référent régional :

      • Décarbonation industrie
      05 56 33 80 13 
      Anne LABADIOLE-CHASSAGNE Chargée de mission

      Référente transition énergétique :

      • Gironde (33)
      • Lot-et-Garonne (47)

      Assistante : Florence ROUBENNE

      05 56 33 80 20 
      Sylvain KRUMMENACHER Animateur de réseau

      Grand public :

      • Dordogne (24)
      • Gironde (33)
      • Landes (40)
      • Lot-et-Garonne (47)
      • Pyrénées-Atlantique (64)

      Assistante : Céline COCULET

      05 56 33 80 24 
      Alain MESTDAGH Chargé de mission

      Référent transition énergétique :

      • Landes (40)
      • Pyrénées-Atlantiques (64)

      Référent régional :

      • Solaire thermique

      Assistante : Florence ROUBENNE

      05 56 33 80 29 
      Anne MIQUEL-RAGOT Chargée de mission

      Référente transition énergétique :

      • Corrèze (19)
      • Haute-Vienne (87)

      Référente régionale :

      • Contrats de développement énergies renouvelables

      Assistante : Virginie DOURSENAUD

      05 55 71 38 59 
      Émilie RABETEAU Chargée de mission

      Référente transition énergétique :

      • Creuse (23)
      • Dordogne (24)

      Assistante : Virginie DOURSENAUD

      05 55 71 38 62 
      Pôle économie circulaire
      Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
      Laurent JARRY Coordinateur de pôle

      Référent économie circulaire :

      • Creuse (23)
      • Dordogne (24)
      • Haute-Vienne (87)

      Référent régional :

      • Animation réseau déchets A3P-ZZ
      • Coût et financement des déchets

      Assistante : Virginie DOURSENAUD

      05 55 71 38 55 
      Camille BARENNES Chargée de mission

        Référente régionale :

        • Plastiques
        • Consigne verre

        Assistante : Sandrine GEKIERE

        05 56 33 80 08 
        Véronique BERNARD Chargée de mission

        Référente régionale :

        • Gaspillage alimentaire
        • Économie sociale et solidaire

        Assistante : Sandrine GEKIERE

        05 56 33 80 15 
        Antoine BONSCH Chargé de mission

        Référent économie circulaire :

        • Lot-et-Garonne (47)
        • Pyrénées-Atlantiques (64)

        Référent régional :

        • Achats publics - privés

        Assistante : Sandrine GEKIERE

        05 56 33 80 23 
        Stéphane DELAUTRETTE Chargé de mission

        Référent économie circulaire :

        • Corrèze (19)

        Référent régional :

        • Écologie industrielle territoriale

        Assistante : Virginie DOURSENAUD

        05 55 71 38 61 
        Cécile FORGEOT Chargée de mission

        Référente économie circulaire :

        • Charente-Maritime (17)
        • Vienne (86)

        Référente régionale :

        • Planification observation
        • Traitement

        Assistante : Julie PROD’HOMME

        05 49 50 20 30 
        Julien VERMEIRE Chargé de mission

        Référent économie circulaire :

        • Gironde (33)
        • Landes (40)

        Référent régional :

        • Économie de la fonctionnalité
        • Écoconception
        • Plan de relance fonds économie circulaire

        Assistante : Sandrine GEKIERE

        05 56 33 80 05 
        Sandrine WENISCH Chargée de mission

        Référente économie circulaire :

        • Charente (16)
        • Deux-Sèvres (79)

        Référente régionale :

        • Déchets organiques
        • Déchets du BTP

        Assistante : Julie PROD’HOMME

        05 49 50 20 34 
        Pôle territoires durables et activités transversales
        Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
        Alain BESANÇON Coordinateur de pôle

        Référent régional :

        • Mobilité
        • Numérique

        Assistante : Céline COCULET

        05 56 33 80 22 
        Agathe CAMBOLY Chargée de mission

        Référente territoires durables :

        • Gironde (33)
        • Lot-et-Garonne (47)

        Référente régionale :

        • Adaptation au changement climatique

        Assistance : Karine LESAGE

        05 56 33 80 17 
        Raphaël CHANELLIERE Chargé de mission

        Transition écologique des TPE/PME (tourisme et agriculture)

        Assistante : Karine LESAGE

        05 56 33 80 14 
        Guillaume DUFIL Chargé de mission

        Référent :

        • Agriculture
        • Méthanisation

        pour les départements :

        • Charente (16)
        • Charente-Maritime (17)
        • Gironde (33)
        • Deux-Sèvres (79)
        • Vienne (86)

        Assistante : Christel PELTIER

        05 49 50 20 32 
        Jean-Philippe ESTRADE Chargé de mission

        Référent territoires durables :

        • Charente (16)
        • Charente-Maritime (17)
        • Deux-Sèvres (79)
        • Vienne (86)

        Référent régional :

        • Approches territoriales Outils climat
        • Territoires à énergie positive pour la croissance verte (TEPCV)

        Assistante : Christel PELTIER

        05 49 50 20 35 
        Thomas FERENC Chargé de mission

        Référent régional :

        • Hydrogène (plan de relance)

        Référent agriculture et méthanisation :

        • Corrèze (19)
        • Creuse (23)
        • Dordogne (24)
        • Lot-et-Garonne (47)
        • Haute-Vienne (87)

        Assistante : Laura DETHYRE

        05 55 71 38 56 
        Dominique FOURTUNE Chargé de mission

        Référent régional :

        • Recherche, développement et innovation
        • Mobilité

        Assistante : Laura DETHYRE

        05 55 71 38 51 
        Quentin HOUSSIN Chargé de mission

        Référent territoires durables :

        • Charente (16)
        • Charente-Maritime (17)

        Référent régional :

        • Prospective

        Assistante : Christel PELTIER

        05 49 50 20 36 
        Franck LABEDE Chargé de mission

        Méthanisation

        05 55 71 38 54 
        Alexis LUNEL Chargé de mission

        Référent régional :

        • Sites et sols pollués
        • Friches urbaines

        Assistante : Karine LESAGE

        05 56 33 80 27 
        Elsa PHELIPPEAU Chargée de mission

        Référente territoires durables :

        • Landes (40)
        • Pyrénées Atlantiques (64)
        05 56 33 80 09 
        Cédric SOUS Chargé de mission

        Référent territoires durables :

        • Corrèze (19)
        • Creuse (23)
        • Dordogne (24)
        • Haute-Vienne (87)

        Référent régional :

        • Approches territoriales Ingénierie financière

        Assistante : Laura DETHYRE

        05 55 71 38 60